Ansprechpartner-Suche

Finden Sie den richtigen Ansprechpartner

Motorradunfälle

Motorradfahrer sind im Straßenverkehr besonderen Gefahren ausgesetzt. Sie sind nicht nur aufgrund ihrer kleinen Silhouette schwerer wahrzunehmen als Pkw, sie sind außerdem im Falle einer Kollision ungeschützt, da Knautschzonen, Gurte und Airbagsysteme für Zweiräder in der Regel nicht existieren.

Hinzu kommt, dass die Geschwindigkeit und das Beschleunigungsvermögen von Motorrädern häufig von anderen Verkehrsteilnehmern falsch eingeschätzt werden. Die Fahrdynamik eines Motorrades unterscheidet sich grundlegend von der eines Pkw. Fahrzustände wie die Geradeaus-/Kurvenfahrt oder Bremsmanöver erfordern von einem Motorradfahrer deutlich mehr aktive Eingriffe als von einem Pkw-Fahrer. Der erhebliche Masseunterschied zwischen einem Motorrad und einem Pkw wirkt sich erschwerend bei der Rekonstruktion der Kollisionsgeschwindigkeiten aus. Daher sind Ergebnisse aus Unfallversuchen ein wesentlicher Bestandteil der Rekonstruktion eines Motorradunfalls.

Dipl.-Phys. Severin Schlottbom

ö.b.u.v. Sachverständiger der IHK Nord Westfalen

Kontakt aufnehmen schlottbom@ureko.de

Dr. rer. nat. Tim Hoger

ö.b.u.v. Sachverständiger der IHK Nord Westfalen

Dipl.-Ing. Uwe Golder

ö.b.u.v. Sachverständiger der IHK Nord Westfalen

Kontakt aufnehmen golder@ureko.de

Dr.-lng. Bernd Fago

ö.b.u.v. Sachverständiger der IHK Nord Westfalen

Dipl.-Ing. Joost Wolbers

ö.b.u.v. Sachverständiger der IHK Nord Westfalen

Kontakt aufnehmen wolbers@ureko.de

Dipl.-Ing. Robert Dietrich

ö.b.u.v. Sachverständiger der IHK Nord Westfalen

Kontakt aufnehmen dietrich@ureko.de

Dr. rer. nat. Ingo Holtkötter

ö.b.u.v. Sachverständiger der IHK Nord Westfalen

Kontakt aufnehmen holtkoetter@ureko.de

Dr. rer. nat. Jens Bastek

ö.b.u.v. Sachverständiger der IHK Nord Westfalen

Kontakt aufnehmen bastek@ureko.de

Dipl.-Phys. Annika Kortmann

Kontakt aufnehmen kortmann@ureko.de

Dr. rer. nat. Steffen Rieger

Kontakt aufnehmen rieger@ureko.de

Dipl.-Ing. Thilo Romberg

Kontakt aufnehmen romberg@ureko.de

M.Sc. Monika Escher

Kontakt aufnehmen escher@ureko.de

Dipl.-Ing. Jenin Plankalayil

Kontakt aufnehmen plankalayil@ureko.de